Лерш (Lersch) Филипп

ученый   Лерш (Lersch) Филипп (4.4.1898, Мюнхен – 15.3.1972, Мюнхен) — немецкий психолог, представитель понимающей психологии и характерологии. Получил среднее образование в гимназии Мюнхена, с 1916 г. по 1918 г. он — на военной службе, в 1918 г. приступил к изучению машиностроения в Высшей технической школе Мюнхена, с 1919 г. по 1922 г. изучал философию и историю немецкой литературы в Мюнхенском университете, в 1922 г. защитил докторскую диссертацию под руководством Ф. Штриха по теме немецкого романтизма („Traum in deutschen Romantik“), работал домашним учителем, одновременно обучаясь банковскому делу.
   Под влиянием трудов З. Фрейда обратился к психологии, с 1923 г. снова проходит обучение в Мюнхенском университете у Э. Бехера, М. Гейгера, А. Пфендера, слушал курс психиатрии у О. Бумке.
   С 1925 г. по 1933 г. Лерш — военный психолог в психологической лаборатории (руководитель — Б. Рифферт) в Министерстве рейхсвера, где занимался развитием психодиагностических тестов определения профпригодности офицеров. В 1929 г. в Высшей технической школе Дрездена Лерш защитил диссертацию для замещения должности доцента по психологии и философии („Лицо и душа“), в которой первый в истории психологии использовал киносъемку для систематического изучения мимических реакций.
   С 1930 г. по 1936 г. Лерш — ассистент в Психологическом институте при Высшей технической школе, с 1936 г. — экстраординарный профессор философии и характерологии, в 1937 г. принимает приглашение и занимает кафедру психологии и педагогики университета Бреслау, в это время выходит основной труд его жизни — книга „Строение характера“, которая в дальнейшем неоднократно переиздавалась (с 1951 г. под названием „Строение личности“ — „Aufbau der Person“, Munch., 1951).
   С 1939 г. Лерш — в Лейпцигском университете (как преемник Ф. Крюрега, основателя „лейпцигской школы“ психологии целостности), с 1942 г. работал в Мюнхене по подготовке военных психологов, после войны обратился к проблемам социальной психологии („Der Mensch als soziales Wesen“, B., 1965), с 1952 г. по 1966 г. преподавал в Мюнхене.
   Член правления Немецкого союза психологов (1938–1945) и председатель Немецкого общества психологов (1953–1955). Работал в традициях немецкой характерологии, в этом отношении наибольшее влияние на его мировоззрение оказали Л. Клагес и А. Пфендер. Ставил своей задачей на основе феноменологического самонаблюдения дать максимально полное описание относительно устойчивых и индивидуально различных установок личности.
   Основываясь на общеантропологических представлениях о полярности отношений индивида с окружающим миром, разработал достаточно умозрительное учение о слоях характера, в котором выделял „эндотимную“ основу (настроения, чувства, аффекты, влечения) и личностную „надстройку“.
   Дал классификацию переживаемых влечений, выделив три уровня: уровень влечений витального бытия (стремление к деятельности, к наслаждению, либидо, стремление к впечатлениям), уровень влечений индивидуального Я (потребность в самосохранении, эгоизм, воля к власти, уровень притязаний, стремление к значимости, потребность в признании, потребность в самоуважении) и уровень влечений индивидуального бытия (человеческое участие, стремление к продуктивному творчеству, познавательные интересы, любовное соучастие, долг, художественные потребности, метафизические потребности, религиозные искания).
   Еще в 1938 г. Лерш постулировал антиципаторный характер мотивации. Дал развернутый феноменологический анализ эндотимных переживаний. Разработал требования к подготовке специалистов–психологов в Германии. Занимался чрезвычайно широким кругом психологических вопросов (ценностные ориентации, философская антропология, диагностическая характерология, психология пола, спортивная и юридическая психология). Литература.

 



 

[главная страница][оглавление по алфавиту][оглавление по тематике]