Виткин (Witkin) Герман

ученый   Виткин (Witkin) Герман (1916, Нью–Йорк – 1979) — американский психолог, вместе с Р.В. Гарднером и Дж. Каганом считается основателем нового направления в психологии, ориентированного на исследование когнитивного стиля личности.
   В 1940 г. приступил к исследованию визуального восприятия. Впервые обратил внимание на то, что люди по разному могут сопротивляться разрушающему влиянию конфликтующих фоновых признаков на восприятие зрительных форм и связей. В частности установил, что под воздействием окружающего зрительного поля меняется восприятие вертикали („Personality through Perception: an experimental and Clinical Study“, N.Y., 1954). Эти исследования основывались на материалах Х. Ауберта, который еще в 1861 г. установил, что ели в темноте наклонить голову, то светящаяся вертикальная линия будет казаться отклоненной в противоположную сторону („эффект Ауберта“). На основании систематической проверки этих данных Виткин пришел к выводу, что степень зависимости от поля зрения выступает как частный компонент более широкого измерения личности, обозначенного им как обобщенный когнитивный стиль, который может быть либо расчлененным, либо дифференцированным („Psychological Differentiation: Studies of Development“, Potomac, Md., 1974 (Dyk R.B. et al); „Social conformity and psychological differentiation“, „International J. O. Psychology“, 1974, 9).
   На основе своих экспериментальных исследований им был предложен ряд психодиагностических методик на выявление когнитивного стиля („поленезависимость–полезависимость“): „Rod and Frame Test", „Embedded Figure Test“. Литература.

 



 

[главная страница][оглавление по алфавиту][оглавление по тематике]